Строительство трассы «Меридиан» может начаться в 2030 году

Строительство трассы «Меридиан» может начаться в 2030 году
Строительство новой трассы «Меридиан» от границы с Казахстаном до Белоруссии, согласно транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, планируется начать в 2030 году. С копией документа ознакомился ТАСС.

В январе 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал ТАСС, что строительство «Меридиана», который соединит Европу и Китай, может быть частично профинансировано государством. Он также не исключил возможности применения механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) при строительстве новой трассы.

Планировалось, что «Меридиан» пройдет по территории восьми регионов России, самый протяженный ее участок будет находиться в Саратовской области, длина российского отрезка составит более 2 тыс. км. Платную трассу планировалось достроить в 2024 году.

По сути «Меридиан» является альтернативой международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай» (ЕЗК, входят М-11, ЦКАД и М-12), но ориентированной на транзитные перевозки, тогда как ЕЗК - на внутрироссийские.

Инициатор проекта - бывший зампред «Газпрома», совладелец Русской холдинговой компании Александр Рязанов. Инвестиции в проект ранее оценивались примерно в 600 млрд рублей.